
В леса Лепельского района сегодня заселили 83 благородного оленя, Крупная партия животных была закуплена лесхозом по госпрограмме “Белорусский лес” в конце прошлого года по тендеру и содержалась в вольерах для адаптации к новым условиям обитания и обретения оленями “чувства дома”.
“К сегодняшнему событию готовились заранее: уже неделю кормушки животных были переставлены ближе к воротам вольеров, а сегодня с утра их перетянули за ограждение. После традиционного кормления животные отправились в ближайшие леса осваивать новую территорию”, – рассказали специалисты.
Чтобы олени остались обитать в пределах охотничьих угодий лесхоза, поблизости (в пределах 2-3 км) для них оборудовали кормушки. Подкормку на этих площадках будут вести некоторое время сейчас, чтобы животные легче адаптировались, и зимой при сложных погодных условиях.
По учетным данным весенней переписи лесных обитателей, на территории Витебской области обитают около 12,2 тыс. лосей, 4,9 тыс. оленей, почти 19,2 тыс. косуль, 280 волков и другие основные виды животных.
13.05.2020.
На основе материалов БЕЛТА: https://www.belta.by/regions/view/bolee-80-blagorodnyh-olenej-zaselili-v-lesa-lepelskogo-rajona-390656-2020/