Минские спасатели вновь стали лучшими на международных соревнованиях «Вертикальный вызов»

Спасатели из Минска вновь стали лучшими на международных соревнованиях по скоростному подъему в Санкт-Петербурге.

Всего в состязаниях по скоростному подъему «Вертикальный вызов» участвовало более 500 профессионалов пожарно-спасательного дела более чем из 75 городов России, к ним присоединились и коллеги из Беларуси — спасатели из Минского городского управления МЧС.

На пути к финишу участникам необходимо было преодолеть 39 этажей здания «Лидер-тауэр», а это 936 ступеней и 145 м вертикального подъема. Участники выполняли задание в полной боевой экипировке и со средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

Представительница Минского городского управления МЧС Республики Беларусь Наталья Бондаренко стала победительницей соревнований среди женщин. Она преодолела почти тысячу ступеней «Лидер-тауэра» за 7 минут 4 секунды. Второе место у ее коллеги Светланы Тимошковой с результатом 7 минут 47 секунд.

Победителем соревнований в международной группе стал представитель Беларуси Александр Клюйко. Он в пятый раз одержал победу на данных соревнованиях и поднялся на вершину небоскреба за 4 минуты 53 секунды. Второе место занял российский спасатель Иван Вахотин. Третьим стал спасатель из Минска Сергей Вечер.

Состязания «Вертикальный вызов» проводились в России в пятый раз. Инициаторами забега выступили петербургские спасатели. По словам организаторов, такой формат спортивных соревнований призван обратить внимание общества на важность спасательного дела. Модель испытаний создана на основе того, с чем каждый день сталкиваются пожарные, работа которых требует чрезвычайных физических усилий.